О школе

 Информация о школе Читать

 

Новости

 

Наши новости Читать

Достижения

 

О наших достижениях и победах.Читать

Наша гордость

Ими гордится не только наша школа.Читать

Меню сайта

Главная страница
Сведения об образовательной организации
>Основные сведения
>Структура и органы управления образовательной организацией
>Документы
>Образование
>Образовательные стандарты
ФГОС
>Руководство. Педагогический состав
> Сподобаева С.П.
>Охрименко О.О.
> Архипов В.В.
> Мухин В.Н.
> Десятникова М.М.
> Батула Е.Н.
> Кулешова О.В.
> Самар М.М.
>Астафьева И.В.
>Сухоносов Д.О.
>Журавлева З.В.
>Антонова А.С.
>Антонова Г.С.
>Бушуева А.В.
>Вяткина С.В.
>Бандурина В.В.
>Белова Б.К.
>Кожевникова И.Б.
>Девочкина М.А.
>Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
>Виды материальной поддержки. Трудоустройство выпускников
>Платные образовательные услуги
>Финансово-хозяйственная деятельность
>Вакантные места для приёма (перевода)
Летний отдых
Доступная среда
Международное сотрудничество
Организация питания в школе
Методичка
>Методическая работа
> Классный руководитель
Инновационные проекты
Безопасность
Результаты самообследования
Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества образовательной деятельности МБОУ СОШ Ягодненского с.п.
Перечень документов необходимых для поступления в 1 класс
> Государственная итоговая аттестация
Итоговое сочинение (изложение)
ЕГЭ (11 класс)
ОГЭ (9 класс)
Телефон доверия
ГТО
Всероссийская олимпиада школьников
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА
Общая информация о центре "Точка роста"
Документы
Образовательные программы
Педагоги
Материально-техническая база
Режим занятий
Мероприятия
Цифровая образовательная среда
Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19)
Антикоррупция
Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности
Основные положения учетной политики
Всероссийские проверочные работы
Обратная связь
FOOD
Электронное портфолио обучающегося
Воспитательная деятельность
РДДМ "Движение первых"
Детская организация "Радужная страна"
Документы по воспитательной деятельности
Тимуровцы информационного общества
ШСК "Юниор"
Орлята России
Юнармия
Психолого-педагогическая служба
Smaller Default Larger

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный году памяти и славы

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Одним из таких мероприятий является месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который  проводится в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов.

Месячник патриотического воспитания проводился в период с 23 января по 23 февраля 2020 года. На протяжении всего месяца мы проводили всевозможные соревнования, конкурсы, патриотические мероприятия, участвовали в акциях, посвященных году памяти и славы, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Слайд1

В период месячника в школе прошли единые классные часы, уроки мужества в 1-11 классах. Ребята изучили, вспомнили события военного времени, которые не оставили равнодушными ни одного русского человека, патриота своей страны. Темы классных часов были посвящены памятным датам.

27 января прошли классные часы, посвященные дню снятия блокады Ленинграда. Классные руководители постарались донести до ребят, насколько тяжело было в то время людям, что это были 900 дней смерти, голода, холода и бомбежек.

2 февраля прошли классные часы, посвященные дню воинской славы России «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.». В ходе классных часов были освещеныисторические факты данного события, показаны видеоролики «Хроники Великой Победы», откуда ребята узнали то, что победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны.

8 февраля темы классных часов были посвящены Дню памяти юного героя-антифашиста. Ребята узнали историю возникновения этого дня памяти, разобрали понятие антифашист, поняли то, что воинами становились не только мужчины, женщины, старики, но и дети. Активное участие в проведении классных часов приняли сами ученики, подготовив сообщения, исторические справки о пионерах героях. Учащиеся 11 класса и учитель истории провели уроки мужества в 1-4 классах.

15 февраля прошли уроки мужества, посвященные памятной дате «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, памяти воинов-интернационалистов». Ребята вспомнили исторические события в период Афганской войны, войны в Чечне, просмотрели видеоролики, почтили память воинов, погибших при исполнении служебного долга.

Проведение таких классных часов – это воспитание благодарного отношения к подвигу солдат, уважения к людям старшего поколения.

Слайд17

Слайд18

Слайд19

Слайд20

Слайд21

 

Слайд34

С 18 по 27 января 2020 года в образовательных учреждениях в рамках Года памяти и славы прошла  Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Наша школа присоединилась к акции, в рамках которой прошел ряд мероприятий: уроки памяти,  просмотр документальных и художественных фильмов, акция "Лента Ленинградской Победы", раздача кусочков  хлеба.  Кусочек хлеба весом 125 граммов стал символом акции, такой паёк в сутки получали жители Ленинграда в блокадные дни.

Старшеклассники - волонтеры объединения "Движение вверх" провели акцию "Блокадный хлеб"  для учащихся и для жителей села.  Они рассказывали школьникам и жителям села о подвиге людей в годы блокады, раздали кусочки черного хлеба, символизирующего мужество и стойкость мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В акции "Лента Ленинградской Победы" приняли участие волонтеры школы, они раздавали учащимся и жителям блокадные ленточки в память о величайшем подвиге ленинградцев в годы войны, прилагали информацию о правильном ношении ленты. 

Слайд6

Учащимся  1-11 классов был предложен к просмотру фильм о судьбе детей в блокадном Ленинграде "Крик тишины" 2019 г.

С 28 января среди 1-4, 5-9 классов прошли соревнования в рамках школьной спартакиады «Готов к защите Отечества». Прошли соревнования по волейболу, шахматам, стрельбе, дартсу, футболу. Схватки между командами были полны спортивного азарта и боевого настроя. Всем было весело и спортивно, а чем дальше, тем еще интереснее! Победили сильнейшие.

Слайд22

Слайд23

 

Слайд24

19-20 февраля, в рамках месячника среди 1-4, 5-9 классов прошла патриотическая эстафета «Защитникам России - честь и хвала!». Соревнования проходили на улице, предстояло пройти этапы: перевозка раненого на санках, меткий стрелок, лыжный переход, минное поле, переправа. Ребята получили море эмоций, проявили свою силу, ловкость, умение метко стрелять, научились оперативно действовать в экстренных ситуациях. После соревнований был организован чай с пирогом в школьной столовой.

 

Слайд25

Слайд26

Слайд27

Слайд29

7 февраля в рамках мирно-патриотического месячника прошел конкурс юных чтецов «Строка, оборванная пулей!», в котором принимали участие учащиеся 1-4 классов.

Классными руководителями и библиотекарем школы была проделана работа по подготовке ребят к конкурсу. Особенно хорошо подготовились учащиеся из 4 класса, под четким руководством классного руководителя Кулешовой О.В., их выступления оставили яркие впечатления от мероприятия.

Всего в конкурсе приняло участие 18 чтецов.

Все участники конкурса были награждены сертификатами, победители дипломами.

Сладкие призы от ветеранской организации получили все участники.

Лучшие прочтения стихотворений участвуют в акции "Голос Победы". Видео публикуются в соцсетях.

 

Слайд30

Слайд31

 

 

8 февраля учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в Дне зимних видов спорта, этот праздник отмечается в поселке ежегодно.

На праздник собралось много людей, среди которых болельщики и участники спортивных состязаний. Командам предстояло соревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости.

Соревнования проходили в виде зимних эстафет среди организаций поселка.

Наши команды взяли призовые места.

Все участники, призеры и победители были награждены кубками и сладкими пирогами. В заключение мероприятия все были приглашены в Дом Культуры на общее чаепитие.

Не важно, кто победил в этой игре, главным выигрышем осталась дружба и сплоченность!

Слайд28

14 февраля, в рамках мирно-патриотического месячника среди учащихся 5-11 классов, в актовом зале школы состоялся школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", посвященный году памяти и славы. Приняло участие 10 учеников. Школьники со сцены читали прозаические произведения о войне, а жюри, членами которого являлись сотрудники Дома Культуры, сельский и школьный библиотекари, директор школы, с удовольствием прослушало выступления всех, отметило достаточно хороший уровень их подготовки. Каждый участник был по-своему интересен, старался выступить достойно. Оценивалось выступление чтецов по 4 критериям: выбор текста (органичность его для исполнителя), глубина понимания смысла текста, способность донести его до зрителя (эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие) и грамотность речи.

Слайд32

Слайд33

 

Ребята 1-6 классов приняли участие в школьной выставке рисунков «Галерея Победы», выставке творческих работ "Техника военного времени".

Всех ребят отметили грамотами за участие, лучшие работы отправлены на всероссийские конкурсы.

Слайд15

IMG 20200225 125128

Слайд16

Активное участие ребята приняли в акции «Обелиск». Учащиеся 7-9 классов очищали территорию мемориала от снега.

Слайд11

Слайд12

 

Стартовал проект «75 добрых дел», который продлится до конца учебного года. Учащиеся в течение месяца делали добрые дела, оказывали посильную помощь одиноким пожилым людям, поздравили с Днем Защитника Отечества детей войны, помогали зимующим птицам, оказывали помощь в организации и проведении мероприятий в рамках месячника.

Слайд9

Слайд10

 

Учащиеся 1-11 классов приняли участие в районной акции "Посылка солдату". Были собраны посылки ребятам, служащим в воинской части с. Большая Картель и выпускнику нашей школы Видулину Алексею, который на данный момент служит в армии.

Слайд13

Слайд14

Учащиеся нашей школы присоединились также к участию во Всероссийской акции "24 кадра Победы".

Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Акция направлена на сохранение исторической памяти, передачи ее молодому поколению и популяризацию отечественного кинематографа среди широких народных масс. В Доме Культуры поселка и в школе был организован просмотр российских и советских кинофильмов о войне.

Слайд5

 

21 февраля в актовом зале школы прошёл праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, празднику, который выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины. Это мероприятие стало заключительным в рамках мирно-патриотического месячника.

Слайд35

Слайд36

По традиции, закончился месячник патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. В начале месячника мы запустили проект "Салют Победа!", который продлится до 9 мая. Ко дню Победы каждый класс должен составить праздничный салют, который состоит из звездочек. Звезды присуждаются за участие и проведение различных мероприятий. На линейке мы подвели предварительные итоги за прошедший месяц. Классам победителям, активистам школы по итогам месячника были вручены грамоты и вымпелы.

IMG 20200225 123548

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания

Слайд37

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 

дневник

Моя школа

Вход на сайт

Кто на сайте

Сейчас 149 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Контакты

Телефон
562-335

Электронная почта
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш сайт
www.МБОУСОШ-Ягодный.РФ

Напутствие

Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным.

К. Симонов